Награды для получения звания Ветеран труда

Я живу в Иркутске. Имею юбилейную медаль 350-летие со дня основания г. Иркутска от губернатора Иркутской области, как знак общественного поощрения, знак "за 20 лет безупречной службы" от ОАО РЖД. Могу ли я с этими наградами получить звание Ветерана труда?
Ответы юристов

Здравствуйте Марина. В соответствие с законом о ветеранах

1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Но к сожалению в настоящее время ОАО РЖД не ведомство, а коммерческая организация, следовательно почетный знак "за 20 лет безупречной службы" от ОАО РЖД не является основанием для признания вас ветераном труда.

С уважением. Смирнов В.С.

Уважаемая Марина! В соответствии со ст.7 ФЗ "О ветеранах" от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяется законами и иными нормативными актами субъектов РФ. Например, согласно закона АК при присвоении звания "Ветеран труда АК" учитываются:

1. Имеющим страховой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет и:

а) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации;

б) удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации;

в) награжденным ведомственными знаками отличия в труде от имени органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;

2. Имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин и:

а) награжденным орденами или медалями Алтайского края;

б) удостоенным почетных званий Алтайского края;

в) награжденным ведомственными знаками отличия в труде от имени органов власти Алтайского края

с 01.01.2008

г) награжденным за отличия в труде от имени центральных и краевых органов Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов, Центрального союза потребительских обществ либо иных общественных организаций СССР, РСФСР;

е) имеющим поощрения за отличия в труде от имени юридических лиц, осуществляющих (осуществлявших) деятельность на территории Алтайского края, подтвержденные в установленном порядке:

Организации (юр. лица), чьи поощрения за отличие в труде учитываются при присвоении звания "Ветеран труда Алтайского края"

1. Центральный союз потребительских обществ СССР или Российской Федерации;

2. Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов (ВЦСПС);

3. Алтайский краевой союз потребительских обществ;

4. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР);

5. Алтайский краевой совет профсоюзов;

6. Центральный комитет Коммунистической партии Советского Союза (ЦК КПСС);

7. Алтайский краевой комитет Коммунистической партии Советского Союза;

8. Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи (ВЛКСМ);

9. Алтайский краевой комитет Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи;

10. Общероссийская общественная организация ветеранов войны и военной службы;

11. Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов;

12. Алтайская краевая общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов;

13. Общественная организация ветеранов войны Алтайского края;

14. Представительные органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

Виды поощрений, учитываемых при присвоении звания

"Ветеран труда Алтайского края"

От имени вышеперечисленных организаций: почетная грамота, диплом, благодарность, ценный подарок, денежная премия.

Денежная премия учитывается при наличии документа (индивидуального правового акта, выписки из приказа и т.п.), подтверждающего факт премирования гражданина за достижения, успехи в труде. Не учитывается денежная премия, выданная гражданину за текущую деятельность или к праздничным датам.

От имени всех объединений, учреждениЙ, организаций, ведомств и других юридических лиц, осуществляющих (осуществлявших) деятельность на территории Алтайского края: звания, знаки "Лучший по профессии", "Ветеран труда", "Победитель в социалистическом соревновании", "Ударник коммунистического труда".

Вероятнее всего Ваш областной закон аналогичен. За разъяснениями обратитесь в орган местного самоуправления.

Удачи и наград. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый вечер!

Советую обратиться в органы соцзаты вашего района с документами о трудовой деятельности, а также со всеми наградами, грамотами и.т.п., возможно какая-нибудь награда подойдёт для получения звания, дать точный ответ, не зная всех обстоятельств и документов, сложно.