В каком размере мне будут выплачиваться алименты, если отец ребенка нигде не работает и не работал официально?

Здравствуйте. В каком размере мне будут выплачиваться алименты, если отец ребенка нигде не работает и не работал официально, получает сейчас социальную пенсию (была вторая группа инвалидности, сейчас не знаю, т.к. каждый год нужно ему подтверждать ее) Алименты будут 1/4 от его социальной пенсии или 1/4 от прожиточного минимума?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Алименты будут начисляться в размере 1/4 от его пенсии, так как -это и является его доходом.

Добрый вечер!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ пенсия относится к доходу из которой исчисляются алименты, поэтому согласен с коллегой - 1/4 от пенсии.

Добрый вечер!

Кроме заработной платы и доплат к ней, алименты могут удерживаться с других видов доходов, получаемых плательщиком алиментов. Перечислим наиболее распространенные виды таких доходов.

Алименты удерживаются из стипендий, получаемых студентами, с пособий по больничному листу, с пенсии, с пособия по безработице, с доходов предпринимателей, с доходов от аренды имущества, с денежных выплат в счет возмещения вреда здоровью, с материальной помощи, с доходов по договорам о выполнении работ или оказания услуг. Так что в данном случае - пенсия.