Кому по закону принадлежит право собственности на квартиру, после смерти владельца?

Спорное имущество - квартира,

Квартира принадлежала ..., с 1996 года, в 2010 владелец квартиры зарегистрировал брак с некой гражданкой и прописал её в своей квартире. В 2012 владелец погиб, и прописанная гр-ка вписала в квартиру своего зятя.

У гражданки оформившей брак есть совершеннолетний ребёнок - дочь, в квартире не прописана.

У владельца квартиры есть мать. Завещания нет.

Кому по закону принадлежит право собственности на квартиру, после смерти владельца?

Матери, или новоиспеченной жене?
Ответы юристов
Добрый день.В соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство... Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: - вступил во владение или в управление наследственным имуществом; - принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; - произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как указано в ст.1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали..Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Таким образом, поскольку мать данного гражданина, не проживавшая до открытия наследства в этой квартире, в установленный законом срок не приняла наследство путём подачи заявления нотариусу, наследником, фактически принявшим наследство, стала супруга покойного. Мать же его, в случае несогласия супруги с принятием наследства по истечении срока его приятия без обращения в суд (ст.1155 ГК РФ), может подать в суд исковое заявление. Однако шансов у неё разрешить дело в свою пользу, думаю, нет.

Супруга вне зависимости от того, когда был заключен брак, является наследницей первой очереди. Если Ваша мама (также наследница первой очереди) не подала заявление о принятии наследства и не приняла наследсттво в течение 6 месяцев после его открытия, то ей необходимо подать в суд, который может восстановить срок принятия наследства, если Ваша мама докажет, что она не знала и недолжна была знать об открытии наследства или же пропустила срок по другим уважительным причинам. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.