Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли вернуть деньги за неисправный телефон или только ремонт?

Мной был приобретен телефон, через месяц эксплуатации телефон сломался. Продавец настаивает на передаче товара в сервисный центр, который отказывается возмещать деньги, т.к. якобы по закону это можно сделать только в течение 14 дней. Могу ли я вернуть уплаченные деньги или только ремонт телефона?
Ответы юристов
()
Добрый день!

В отношении технически сложных товаров срок на предьявления к продвцу требования о расторжении договора и возврате денежных средств составляет 15 дней с момента передачи товара. Если прошел больший срок, то потребовать замены товара или возврата денежных средств вы можете только в случае:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара(45 дней);

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Отдайте телефон на экспертизу и устранение недостатков продавцу, если недостатко телефона будет являться сушественным или продавец нарушит сроки устранения недостатков, то согласно закону о защите прав потребителей вы вправе будете требовать расторжения договора купли - продажи и возврата денег за некачественный товар.

В этом случае вам необходимо будет написать Продавцу письменную претензию с требованием возвратить Вам денежные средства за некачественный товар, указать так же, что в случае отказа Вы вынуждены будете обратиться в суд. В случае обращения в суд с продавца так же будут взысканы пени за отказ в удовлетворении тредований потребителя, предусмотренные законом, денежные средства на оплату услуг юридического характера и другие судебные расходы. Претензию подаете продавцу под роспись. В случае неудовлетворения Ваших требований в 10 дневный срок, смело обращайтесь в суд, при этом требуйте с Продавца помимо возврата долга, пени за неудовлетворение требований потребителя (т. 23 ФЗ о защите прав потребителей), кроме того, согласно ст. 13 ФЗ о защите прав потребителей в пользу потребителя взыскивается штраф в размере 50% от суммы удовлетворенных судом требований потребителя. Удачи Вам. С уважением, Лазарева Наталья.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: