Можно ли вернуть деньги за неисправный телефон или только ремонт?

Мной был приобретен телефон, через месяц эксплуатации телефон сломался. Продавец настаивает на передаче товара в сервисный центр, который отказывается возмещать деньги, т.к. якобы по закону это можно сделать только в течение 14 дней. Могу ли я вернуть уплаченные деньги или только ремонт телефона?
Ответы юристов
Добрый день!

В отношении технически сложных товаров срок на предьявления к продвцу требования о расторжении договора и возврате денежных средств составляет 15 дней с момента передачи товара. Если прошел больший срок, то потребовать замены товара или возврата денежных средств вы можете только в случае:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара(45 дней);

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Отдайте телефон на экспертизу и устранение недостатков продавцу, если недостатко телефона будет являться сушественным или продавец нарушит сроки устранения недостатков, то согласно закону о защите прав потребителей вы вправе будете требовать расторжения договора купли - продажи и возврата денег за некачественный товар.

В этом случае вам необходимо будет написать Продавцу письменную претензию с требованием возвратить Вам денежные средства за некачественный товар, указать так же, что в случае отказа Вы вынуждены будете обратиться в суд. В случае обращения в суд с продавца так же будут взысканы пени за отказ в удовлетворении тредований потребителя, предусмотренные законом, денежные средства на оплату услуг юридического характера и другие судебные расходы. Претензию подаете продавцу под роспись. В случае неудовлетворения Ваших требований в 10 дневный срок, смело обращайтесь в суд, при этом требуйте с Продавца помимо возврата долга, пени за неудовлетворение требований потребителя (т. 23 ФЗ о защите прав потребителей), кроме того, согласно ст. 13 ФЗ о защите прав потребителей в пользу потребителя взыскивается штраф в размере 50% от суммы удовлетворенных судом требований потребителя. Удачи Вам. С уважением, Лазарева Наталья.