Хочу опять уехать работать на Север. Сохраняются ли за мной северные надбавки?

Здравствуйте! Я отработал в Чукотском АО с 1984 по 1999год, соответственно заработал 100% надбавок. С 2000 года живу и работаю в г. Владимир. Хочу опять уехать работать на Север. Сохраняются ли за мной северные надбавки, или их надо зарабатывать с нуля.

С уважением Вячеслав.
Ответы юристов
Добрый день, Вячеслав!

За вами сохраняются заработанные надбавки. Согласно постановлению Совета Министров-Правительства РФ от 7 октября 1993г. № 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера":

Надбавки сохраняются независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

С уважением,

Лазарева Наталья