Отпуск по беременности - с какого числа правильно оформить?

у работницы листок нетрудоспособности по беременности и родам закончился 04/07/13, 27/07/13 написала заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5лет (работодатель направил письмо по поводу отсутствия на работе, после этого только она пришла). Как правильно оформить отпуск с 05/07/13 или с 27/07/13, навстречу работнику идти принципиально не хочется.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Правильно оформить с 27.07.2013. Отпуск по уходу за ребенком начинается с момента подачи соответствующего заявлению работодателю. Если заявление не было подано сразу по истечении срока действия листка нетрудоспособности либо ранее, то работник обязан выйти на работу.

Лучший ответ
Здравствуйте! В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по заявлению женщины. Дата приема заявления является отправной точкой для соблюдения сроков назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Отсутствие заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком может быть расценено как прогул в период с 05.07.13 по 27.07.13. Поскольку в период нахождения в отпуске по беременности и родам она могла оформить заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, воспользоваться иными правами в соответствии с Трудовым кодексом РФ. правильно оформить отпуск с фактической даты заявления - 27.07.13 С уважением, Анастасия
Лучший ответ
Добрый день,

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ - по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. По смыслу указанной нормы работодатель обязан предоставить сотруднице отпуск по уходу за ребенком по ее письменному заявлению, т.е. с момента получения заявления с 27.07.2013 г.

С уважением,

Лазарева Наталья.
Андрей, насколько мне известно все уходят в отпуск прямо из декрета без единого дня работы, а соответствующее заявление на отпуск принимают и позже, такая практика. Если Вы не хотите делать этого принципиально тогда посчитайте, что Вам будет стоить дороже: рабочий день, который никто не работал, или день отпуска по уходу за ребенком? Думаю второе дешевле.