Военное право. Временное замещение должностей.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в каких случаях может назначаться временно исполняющий обязанности начальника отделения (медицинского отделения госпиталя) при убытии штатного начальника в отпуск из числа лиц гражданского персонала (врачей –ординаторов) отделения, если в отделении имеется штатная должность заместителя начальника отделения (старшего ординатора), укомплектованная военнослужащим в соответствующем звании и на соответствующей штатной категории (должность капитанская и военнослужащий капитан медицинской службы, девять лет выслуги, пять лет медицинского стажа по специальности, соответствующая интернатура, вторая квалификационная категория (классность) три года до этого без замечаний выполнял обязанности начальника, взысканий не имел). Военнослужащих в отделении больше нет, гражданский персонал назначенный временно исполнять обязанности начальника (ординатор) соответственно становится старше старшего ординатора, которому был подчинен. Не нарушает ли это принципов единоначалия, и не является ли оскорблением для старшего ординатора, штатного заместителя начальника. Спасибо.
Военная служба | Владивосток | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

В данном случае при наличии приказа никакого нарушения нет, Ваше личное отношение никак не влияет на нормы Закона, но возможно на эту должность мог быть назначен другой человек и кто-то из Руководства на Вас отыгрался.

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 28 января 2004 г. N 20 Об утверждении Перечня воинских должностей,подлежащих замещению старшими и младшими офицерами в Вооруженных Силах Российской Федерации, которые разрешается замещать гражданским персоналом (Зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 12 февраля 2004 г. Регистрационный N 5544) (В редакции Приказа Министра обороны Российской Федерации от 13.10.2008 г. N 524)

В соответствии с пунктом 3 статьи 42 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

(Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1475; N 30, ст. 3613; 2000, N 33, ст. 3348; N 46, ст. 4537; 2001, N 7, ст. 620, 621; N 30, ст. 3061; 2002, N 7, ст. 631; N 21, ст. 1919; N 26, ст. 2521; N 30, ст. 3029, 3030, 3033; 2003, N 1, ст. 1; N 8, ст. 709; N 27 (ч. I), ст. 2700; N 46 (ч. I), ст. 4437) приказываю: 1. Утвердить Перечень воинских должностей, подлежащих замещению старшими и младшими офицерами в Вооруженных Силах Российской Федерации, которые разрешается замещать гражданским персоналом (приложение к настоящему приказу). 2. Разрешить в органах военного управления, объединениях, соединениях, воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации комплектовать без ущерба для боевой и мобилизационной готовности войск вакантные воинские должности, подлежащие замещению старшими и младшими офицерами, гражданским персоналом в пределах выделенных лимитов численности гражданского персонала и ассигнований на выплату заработной платы в соответствии с приложением к настоящему приказу. Должности, указанные в приложении к настоящему приказу, комплектовать гражданским персоналом при отсутствии в его подчинении военнослужащих. Не допускать гражданский персонал к исполнению обязанностей по должностям, указанным в приложении к настоящему приказу, в порядке совмещения.
Лучший ответ
добрый день!

В соответствии с Приказом Минобороны # 20 от 28.01.2004 г. утвержден Перечень воинских должностей, подлежащих замещению старшими и младшими офицерами в ВО РФ, которые разрешается замещать гражданским персоналом. К числу таких должностей относится начальник отделения.

Однако, в п2 Приказа указано, что должности, указанные в приложении, комплектовать гражданским персоналом, при отсутствии в его подчинении военнослужащих.

Т.о. назначение на должность гражданского персонала в данном случае нарушает указанный пункт Приказа #20, поскольку, в подчинении начальника отделения имеется военнослужащий - заместитель начальника отделения. Вы можете обратиться в гарнизонный военный суд с заявлением в порядке гл 25 ГПК РФ
Лучший ответ
Добрый вечер!

В соответствии с Приказом  Минобороны РФ от 28 января 2004 г. N 20 "Об утверждении Перечня воинских должностей, подлежащих замещению старшими и младшими офицерами в Вооруженных Силах Российской Федерации, которые разрешается замещать гражданским персоналом" п.27 допускается замещение должности началника отделения гражданским персоналом, но только в том случае, если у него не будет в подчинении военнослужащих (п.2).

Таким образом, если в соответствующем отделении госпиталя имеются военнослужащие (в вашем случае офицер), которые будут находиться в подчинении у ВРИО начальника отделения из числа гражданского персонала, то данное назначение не допустимо и оно нарушает ведомственные указания (а именно Приказ указанный выше). Надеюсь я вам помог, Желаю успехов!
Добрый день. В соответствии с п.3 ст.42 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ единый перечень воинских должностей, подлежащих замещению высшими офицерами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, и общее количество воинских должностей, подлежащих замещению полковниками, капитанами 1 ранга в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, утверждаются Президентом Российской Федерации. Перечни иных воинских должностей утверждаются в порядке, определенном министром обороны Российской Федерации или руководителем соответствующего федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба. В перечнях воинских должностей определяются воинские должности, которые замещаются на конкурсной основе, воинские должности, которые могут замещаться военнослужащими женского пола, военнослужащими, являющимися иностранными гражданами, гражданским персоналом, а также воинские должности, которые не могут замещаться военнослужащими, являющимися гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства.

Приказом Министра обороны РФ от 28.01.2004 N 20 утверждён Перечень воинских должностей, подлежащих замещению старшими и младшими офицерами в Вооруженных Силах Российской Федерации, которые разрешается замещать гражданским персоналом. Согласно пункту 27 данного Перечня при замещении наименованию штатной воинской должности начальника отделения соответствует такое же наименование должности гражданского персонала. Однако условием такого замещения является принадлежность данной должности к группам ВУС 22, 23, 25, 31, 36, 39, 52, 53, 62, 71, 79, 80, 85, 90.

Исходя из указанных выше норм, возможность замещения воинской должности лицом из числа гражданского персонала не поставлена в зависимость от отсутствия штатной воинской должности заместителя замещаемого руководителя соответствующей службы. При таком замещении, на мой взгляд, принцип единоначалия не нарушается, поскольку руководство отделением будет осуществляться одним лицом - временно исполняющим обязанности начальника отделения. Что касается оскорбления, которое может испытывать старший ординатор при неназначении его ВРИО начальника отделения, то данный вопрос не относится к правовым, и, я считаю, в первую зависит от уровня амбиций лица, которому не передали в управление отделение.
Здравствуйте!

В соответствии с приказом Минобороны РФ от 28.01.2004 № 20 «Об утверждении перечня воинских должностей, подлежащих замещению старшими и младшими офицерами в вооруженных силах РФ, которые разрешается замещать гражданским персоналом», временное исполнение обязанностей по воинским должностям (в том числе, начальника отделения) допускается при отсутствии в подчинении военнослужащих.

В примечании к приказу указано, что не подлежат замещению гражданским персоналом воинские должности, непосредственно связанные с планированием и управлением операциями и боевыми действиями; обеспечением боевой и мобилизационной готовности войск (сил); организацией взаимодействия с другими органами военного управления по вопросам планирования, организации и контроля боевой и мобилизационной подготовки, применения войск (сил), боевого и технического обеспечения в органах военного управления, боевых и специальных войсках, а также связанные с несением боевого дежурства, дежурства в качестве оперативного дежурного и дежурства с оружием.

То есть в этих случаях замещение невозможно в любом случае.

Таким образом, приказ допускает временное исполнение обязанностей начальника отделения гражданским персоналом при условии отсутствия подчиненного военнослужащего (заместителя отделения). В противном случае замещение будет неправомерно.

По моему мнению, Вы вправе обратиться к вышестоящему начальнику по поводу правомерности издания этого приказа. При этом для оспаривания его в судебном порядке нет оснований, так как он не нарушает Ваши права и интересы (так как при обычном порядке Вы исполняли бы обязанности в силу должности заместителя).