При разводе муж претендует на дом, а мне хочет отдать две машины, стоимость машин меньше стоимости дома

При разводе муж претендует на дом, а мне хочет отдать две машины, стоимость машин меньше стоимости дома, со мной остается несовершеннолетний ребенок, ключи от дома он забрал, машинами пользоваться не разрешает, как правильно поступить в этой ситуации, чтобы оставить себе дом,т.к к мирному соглашению мы не приходим, а забрать две машины и оставить мне дом он не соглашается?
Ответы юристов
Оксана, данный вопрос может быть решён путём раздела совместно нажитого Вами и Вашим супругом имущества в судебном порядке. При присуждении Вам дома суд должен участь наличие у Вас несовершеннолетнего ребёнка, который, по всей видимости, остаётся проживать с Вами, отсутствие у Вас водительских прав и (или) навыков вождения автомобиля и другие обстоятельства.

Добрый вечер! В начале нужно точно знать каким образом и при каких обстоятельствах было преобретено описанное Вами имущество. Если все это имущество преобретено Вами в период брака, от возмездных сделок, т.е. не полученны в наследство или по договору дарения. Если это имущество отвечает вышенаписанным условиям, то Вам следует подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества. При этом Ваш дом разделят ровно поровну на чье имя он бы не был записан, а автомобили разделят одному один автомобиль, другому другой, если какой-то автомобиль стоит дороже, то тот кому его присудят должен будет выплатить другому разницу. Опять же в ходе судебного разбирательства и даже после него Вы можете заключить мировое соглашение на любом этапе, вдруг к этому времени что-то измениться. Удачи!!!