Какой день отпуска считается первым?

Здравствуйте! Какой день отпуска считается первым? Я хочу идти в отпуск с 1 сентября, но начальник говорит, что я первого должна таки работать, хотя по закону вроде бы нет, то есть последний рабочий мой день 30 августа. Какой статьёй закона я могу аргументировать свои доводы?
Ответы юристов
Здравствуйте. С какого числа Вы идёте в отпуск - узнайте в отделе кадров. Работодатель должен издать приказ о предоставлении Вам отпуска, с которым Вам необходимо ознакомиться и подписать. О времени начала отпуска Вы должны быть извещены под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ст.123 ТК РФ).

Согласно ст.14 ТК РФ течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей. Иными словами, если в приказе на отпуск, составленном на основании графика отпусков, указан день начала Вашего отпуска 1 сентября, то с этого дня Вы и должны выйти в отпуск.

согласно статьи 123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.