вправе ли продавец требовать неустойку за возврат дивана надлежащего вида в магазин?

Я хочу вернуть в магазин диван, но продавец заявляет, что я должен выплатить неустойку в размере 20 % от суммы заказа. Могу ли я вернуть диван, получить назад свои деньги и ничего не выплачивать?
Ответы юристов
Артур, товар надлежащего качества нельзя вернуть, его можно обменять на аналогичный, и вернуть деньги только в случае, если аналогичного нет в наличии у продавца. Что касается бытовой мебели, то она не может быть возвращена продавцу, если ее качество соответствует договору. Таким образом продавец вправе принять товар обратно на условиях, предусмотренных договором купли-продажи. Неустойка в этом случае вполне правомерна.