Украина

Может ли несовершеннолетний ребенок получить гражданство РФ без согласия отца?

Может ли несовершеннолетний ребенок получить гражданство РФ без согласия отца, если родители в разводе и мать с ребенком проживает в России, а отец на Украине? Если уже получил гражданство РФ без согласия отца, какие это влечет последствия для отца, матери и ребенка. Должен ли ребенок отказаться от гражданства Украины в данном случае (он является гражданином РФ и гражданином Украины на данный момент). Может ли он после этого пересекать Российско-Украинскую границу без разрешения отца.
Ответы юристов
Добрый день. Согласно п. 6. ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" "6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;" Пункт 17 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ устанавливает, что заявление о приеме в гражданство ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство РФ, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство РФ. Вместе с заявлением, если ребенок проживает на территории РФ, предоставляются: - свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии); - вид на жительство либо иной документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ; - согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ, оформленное в соответствии с п. 5 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства (в произвольной форме, но заверенное нотариально). Если ребенок уже получил гражданство, то никаких последствий ни для коно я не вижу, кроме наличия у ребенка гражданства РФ. Института двойного гражданства между Россией и украиной нет, т.е у ребенка будет два гражданства. По украинскому закону, если гражданин Украины до 18 лет приобрел иное гражданство, по воли родителей, но не своей - выход его из украинского гражданства не требуется, такое приобретение росссийского гражданства не будет основанием для потери украинского гражданства (в данном случае, выход из украинского гр-ва МОЖЕТ быть оформлен, по желанию обоих родителей, и с 14 лет - обязательно согласие на это самого ребенка). Если ребенок будет пересекать границу как гражданин россии, то по законам россии согласие второго родителя на это не требуется. Для удобства оформите ребенку российский загранпаспорт, чтобы на границе не возникало вопросов со свидетельством о рождении ребенка. С уважением, Лазарева Наталья