Вопрос о бездействии судебного пристава (не переводят деньги на мой счет)

Здравствуйте! Меня интересует следующее, должник перевел всю сумму до копейки на счет судебных приставов. Тем самым судебный пристав объясняет, что распределение денег на мой счет (карточки) через их бухгалтерию поступит в течении 10 рабочих дней, но по факту прошел месяц, а на мой счет поступило всего лишь 10% от общей выплаты. У меня вопрос, в течении какого срока после взыскании у должника приставы должны перевести всю сумму мне на счет????? Заранее Спасибо!
Ответы юристов
Добрый день. Срок перечисления денежных средств регламентируется ФЗ "Об исполнительном производстве" и составляет 5 операционных дней со дня поступления денежных средств на счет приставам. ст. 110 1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. С уважением, Лазарева Наталья P.S. Буду признательна за отзыв.

Добрый день!

В Федеральном законе "О судебных приставах" ст. 12 закреплены права и обязанности судебного пристава- исполнителя, в число обязанностей судебного пристава- исполнителя в числе прочих входит-

За невыполнение возложенных на пристава обязанностей он может быть привлечен к ответственности в соответствии со ст. 19 данного закона. В соответсвии с данной статьей действия, а в данном случае бездействие судебного пристава исполнителя могут быть обжалованы старшему судебному приставу или в суд, причем обжалование старшему приставу не препятствует обращению в суд.  Фз "Об исполнително производстве " регламентирован срок по исполнению судебного решения (ст. 36) в 2 месячный срок со дня возбуждения испольнительного производства. Таким образом, так как бездействием судебного пристава вам причинены убытки (были вынуждены брать в долг и т.п.)., то сначала вам стоит попробовать обратиться с жалобой к старшему судебному приставу(но как показывает практика это ни к чему не приводит) и потом (или же) одноврменно подать жалобу на действия судебного пристав исполнителя в соответствиис гражданским процессуальным кодексом и требовать взыскать сумму + причиненные вам несвоевременным исполнением судебного решения убытки.

принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.