каким способом можно выписать бывшего мужа из квартиры? Собственником являюсь я

Здравствуйте! Я обращаюсь к вам с такой проблемой: каким способом можно выписать бывшего мужа из квартиры, собственником являюсь я, в разводе уже 7 лет, я за него плачу ком.услуги все это время. Я не могу даже приватизировать квартиру из за того что он в ней прописан. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?
Ответы юристов
Добрый день!

После процедуры развода супруг сразу же теряет право на пользование квартирой (статья 31 ЖК РФ), если жилплощадь изначально была вашей собственностью, то есть квартиру вы купили еще до заключения брака. Поэтому вы имеете право выписать из квартиры бывшего мужа, когда пожелаете, даже без его согласия. Чтобы это осуществить, вам надо пойти в суд с иском о выселении бывшего супруга (4 часть статьи 31 ЖК РФ). После положительного решения суда и на его основании, бывшего мужа из квартиры можно будет выписать.

Если жилплощадь была приобретена (приватизирована) вами, когда вы состояли в браке, то выписать бывшего супруга из такой квартиры не получится, возможен только размен. Причем не имеет значения, была ли жилплощадь приватизирована на вас обоих, или же муж в момент приватизации отказался от своей доли в вашу пользу или в пользу другого члена семьи, право на проживание он сохраняет.

Не совсем понятно, если вы являетесь собственником квартиры о какой приватизации идет речь?

С уважением,

Лазарева Наталья

добрый день! если квартира не является совместно нажитым имуществом супругов, тогда вы вправе обратиться в суд с иском о снятии бывшего мужа с регистрационного учета в связи с прекращением семейных отношений ссылаясь на положения ст 31 ЖК РФ.

Добрый день!

Из вашего вопроса непонятно квартира в собственности или вы являетесь нанимателем по договору соцнайма. Если квартира в собсвенности и это не совместное имущество, то вы без проблем в судебном порядке сможете выписать бывшего мужа  как бывшего члена семьи. Если же квартира неприватизированная, то не всё так просто. В соответствии с ЖК РФ у него такие же права и обязанности как и у нанимателя, поэтому вы можете обязать его платить за коммунальные и квартплату, быть может после этого он добровольно выпишится. Что касается приватизации, то он как и вы имеет право пока прописан в данной квартире участвовать в приватизации, поэтому постарайтесь сначала мирно поговорить с ним, что вы не будете подавать в суд на взыскание с него платежей за квартиру, а он выпишется.