Подала на алименты на бывшего мужа: какие документы о доходах он обязан предоставить в суде?

Здравствуйте! В июле этого года я подала на бывшего мужа исковое заявление о выплате алиментов. На данный момент он является индивидуальным предпринимателем, о его доходах я ничего не знаю, но слышала что зарабатывает он много, машины меняет одну за другой! Сейчас у него другая семья и жена подала встречное заявление также на алименты (чтобы мне досталось поменьше). Имеет на это полное право - я в курсе. Вопрос такой - какие документы о доходах он обязан предоставить в суде? Из чего будут складываться наши алименты? как мне вести себя в суде? Что от меня требуется в сложившейся ситуации? Будут ли привлекать моего 10 летнего ребёнка к судебным разбирательствам? Я очень переживаю из-за сложившийся ситуации, т.к. бывший муж и его нынешняя жена ооочень непорядочные люди... Спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте уважаемая Олеся Викторовна!

Документы, которые суд укажет вашему мужу предоставить :

1. Свидетельство ИНН(обязательно).

2. Справку о доходах(на усмотрение суда).

3. Паспорт(обязательно).

4. Выписку из ЕГРИП(на усмотрение суда).

Остальные документы о доходах суд может обязать предоставить ответчика, либо самостоятельно истребовать в других службах (статистики, налоговой) после того, как Вы обратитесь в суд с соответствующим ходатайством "Об истребовании доказательств" - это может быть декларация о доходах, отчёт.

От Вас требуется следующее - так как у Вас нет возможности предоставить доказательства величины доходов бывшего супруга, то имеет смысл составить ходатайство, в котором в связи с невозможностью (супруг отказывается предоставить) получения Вами документов, устанавливающих уровень его заработка попросить суд истребовать сведения о доходах бывшего супруга через соответствующие органы, либо службы(налоговую, статистики). Ваш муж обязан предоставлять заполненную декларацию о доходах в налоговую службу, а также статистическую отчётность в службу статистики. Если вдруг у супруга появится желание показать нулевой доход, скрыть часть полученной им выручки от предпринимательской деятельности, и предстать в суде не богатым, то благодаря вышеуказанному ходатайству в суд "О истребовании докозательств" , где Вы укажите, что муж зарабатывает много, машины меняет одну за другой и просите запросить сведения о регистрации транспортных средств вашим мужем (а возможно и его нынешней женой) в ГИБДД, копии договоров купли-продажи автомобилей (а при регистрации Ваш бывший муж их обязательно предоставляет в ГИБДД ).

Так как муж у Вас не честный, то приготовьте заранее заявление о том, что Вы считаете, что в деле имеются доказательства являющиеся подложными, где и укажите что именно на ваш взгляд не соответствует действительности и приведёте соответствующие аргументы.

Суд назначит экспертизу, если усомнится в достоверности предоставленных мужем данных, если об этом заявите Вы (противоположная сторона ст. 186 ГПК).

А для этого хорошенько изучите материалы дела до суда, подайте ходатайство "Об ознакомлении с материалами дела", кстати, такое ходатайство можете подать и повторно во время самого судебного разбирательства ("О переносе судебного разбирательства для ознакомления с материалами дела" ), в случае, если ваш бывший муж предоставит какие-либо новые документы в суд, а они, в свою очередь Вам, как стороне будут не выгодны и не знакомы (проще говоря, застанут в расплох ).

Как Вам вести себя в суде.

Для того, чтобы знать, как вести себе в суде прочитайте правила поведения в суде, свои права о обязанности ст. 35 ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА (Не перебивайте Ответчика и судью, будьте тактичны, сдержанны, говорите, когда Вам предоставят слово, будьте уверены, отрепетируйте речь, обращайтесь к судье "Уважаемый суд", либо "Ваша честь" ) ЧТОБЫ ВЛАДЕТЬ СИТУАЦИЕЙ В СУДЕ ЗАПОМНИТЕ ст. 55 -71 гражданского процессуального кодекса. ЗНАТЬ ВАЖНО ст. 55-57, 59-60, 65- 67 гражданского процессуального кодекса!!!

Из чего будут складываться ваши алименты - алименты будут зависеть от дохода вашего бывшего мужа, а именно от тех сведений, которые суд получит в ответ на свой запрос в соответствующие службы. ГПК, и СК дают достаточно оснований для вынесения решения и основным аргументом будет сохранение прежнего уровня обеспечения ребенка, п. 2 ст. 83 Семейного кодекса.

Именно поэтому вашему бывшему мужу предпринимателю выгоднее показывать реальные доходы, а Вам доказывать, что расходы на содержание ребёнка были значительными, и поддержание их в прежнем виде без помощи ответчика невозможно.

Привлечение ребёнка возможно в случае заявления ходатайства вами, либо ответчиком, самостоятельно суд обычно не привлекает.

P.S. возникнут ещё какие-либо вопросы - обращайтесь. Я буду рад на них Вам ответить.