Могу ли я не устанавливать счетчик на электроэнергию?

У нас в частном секторе устанавливают счетчики на электроэнергию без нашего ведома и согласия! Были на отдыхе, приехали, а он уже стоит на улице (на фасаде дома). Могу ли я не соглашаться на опломбировку и снимать показания со старого счетчика ,который установлен в доме и оплачивать по ним?
Ответы юристов

Здравствуйте.Счетчик можно не устанавливать, но оплачивать придется всю разницу между показаниями общего счетчика и суммой показаний индивидуальных счетчиков.

Добрый день.В соответствии с п.5 ст.13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009 N 261-ФЗ (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=132068) Вы обязаны установить и ввести в эксплуатацию приборы учёта воды, тепловой энергии и электрической энергии.