Работодатель хотел уволить, но решил не платить зарплату

Здравствуйте меня хотели уволить с работы по статье за прогулы. Назначили комисию на которой вынесли решение"уволить за нарушение трудовой дисциплины".

Отправили опять работать т.е. допустили до работы до выхода приказа на увольнение с которым мне сказали меня потом ознакомят под роспись. Потом оказывается что меня нельзя уволить потому что я должен работодателю деньги за отпуск (отпускные) Теперь я работаю и меня наказали (КТУ 0.0 и премии 100%) т.е. закрыли чистый тариф. Но когда пришло время заработной платы то деньги которые мне начислили на мою банковскую карту не перевели. Я попросил в бухгалтерии объяснить почему? Они мне ответили что забирают у меня деньги которые заплатили за отпуск. Получается что я РАБ и работаю бесплатно. Помогите, что мне делать?
Ответы юристов
Добрый день!

У Вас два Варианта:

- подать заявление в суд либо

- написать жалобу в Роструд.

Работодатель по своему решению не вправе производить удержания из заработной платы более чем 20%.

Так что смело обращайтесь в указанные органы. Вы сможете потребовать с работодателя выплатить причитающуюся сумму задолженности, а также неустойку за каждый день задолженности выплаты заработной платы.

Советую Вам побыстрее обратиться в указанные органы с требованием защите нарушенных прав.
Здравствуйте, Роман! Что бы комиссия могла вынести решение, с Вас должны были в течении 2 дней взять объяснительную, если у Вас её не потребовали, это нарушение (ст. 193 Трудового кодекса РФ). Так же дисциплинарное взыскание должно быть применено в течении 1 месяца о дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка. Статья 137 ТК РФ, одним из оснований взыскания из заработной платы ставит возврат выданной оплаты отпуска, израсходованного авансом. При этом согласно ст. 138 ТК РФ, с Вас не могут взыскать более 20% заработной платы (по нескольким основаниям не более 50%). В данном случае на лицо нарушения трудового законодательства, и Вы смело можете обращаться в отделение Государственной инспекции по труду, Прокуратуру или в Суд по месту нахождения работодателя. Удачи Вам!