Завещание: разьясните статью 1149 ГК РФ, кому достанется наследство?

Здравствуйте. Мы с бабушкой (я внук бабушки) живём в частном доме и являемся собственниками на жильё и земельный участок по 1/2 части одинаково. На днях бабушка показала копию составленного ею завещания на меня, где я прочитал в 1 пункте она завещает всё имущество на меня. Во 2 пункте подтверждает что написала сама в присутствии нотариуса. В 3 пункте пишу дословно: Содержание статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации о том, что несовершеннолетие или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), мне нотариусом разъяснено.

4 пункт об количестве экземплярах, адреса, инициалы нотариуса и прочих формальностей.

Мне бабушка сказала что отписала всё мне, а прочитав копию завещания подозреваю что по 3 пункту наследуют её дети. Подозреваю что постарался мой дядя её сын в составлении завещания (нотариус возможно знаком с дядей), а бабушка и не подозревает подвоха в составлении завещания. Говорит что если ошибка есть то придётся переписывать завещание.

Разъясните пожалуйста завещание - мне всё переходит как бабушка меня уверяет, или её дети тоже имеют долю в части завещания? Заранее спасибо.
Ответы юристов

доброе утро! в завещании не подвох, а изложена норма, указанная в гражданском кодексе РФ в ст 1149 ГК РФ. В соответствии с данной нормой независимо от наличия завещания право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные или несовершеннолетние дети наследодателя, супруг и нетрудоспособные иждивенцы.

Это положение закона обязательно к исполнению и исключить его из завещания никак нельзя.

Это означает, что если к моменту смерти бабушки ее дети будут являться нетрудоспособными ( достигли пенсионного возраста, имеют инвалидность) они будут иметь право на обязательную долю.

Все составлено верно. Норма статьи, которую вы просите разъяснить, говорит о том, что если у вашей бабушки есть несовершеннолетние дети, нетрудоспособные дети, супруг или иные иждивенцы, то в таком случае они претендуют на долю в наследстве в обязательном порядке.

А если все дети вашей бабушки трудоспособные, взрослые, то по завещанию на наследство они не претендуют.

Здравствуйте! В данном завещании изложена норма закона. В случае если к кмоменту смерти бабушки у нее будут дети, нетрудоспособные или достигшие пенсионного возраста, нетрудоспособный супруг или родители то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

В случае, если этого не будет, то Вы вступите в наследство на бабушкино имущество в полном объеме.

Здравствуйте! данная статья обязательно должна быть разъяснена нотариусом наследодателю!