Могу ли я подать на алименты на гражданина Таджикистана, если брак не зарегистрирован?

Я гражданка РФ. Могу ли я подать на алименты на гражданина Таджикистана, если брак не зарегистрирован?
Ответы юристов
Добрый день!

Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту фактического проживания отца ребенка в настоящий момент с заявлением о взыскании алиментов. Вы не написали записан ли он отцом ребенка в свидетельстве? Если нет, то иск необходимо подавать на установление отцовства и взыскания алиментов, иск об установлении отцовства и взыскании алиментов может быть подан по вашему месту жительства.

С уважением,

Лазарева Наталья.

Здравствуйте!

Подать исковое заявление как на алименты, так и на установление отцовства(если это требуется) Вы можете по своему месту жительства. Вы так же вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом, если лицо, обязаннное выплачивать алименты выезжает на постоянное место жительство в иностранное государство.

Если данный гражданин находится на территории РФ, то с исполнительным листом будут работать судебные приставы РФ. Если же гражданин, обязанный выплачивать алименты, выехал в Таджикистан, то решение, вынесенное компетентным судом одного государства- участником СНГ, подлежит исполнению на территории других государств-участников СНГ (по Киевсому соглашению от 1992г.)