При разводе жена хочет делить совместно нажитое имущество, хотя не работала. На что она может претендовать?

С женой прожили с 2008 года, имеем двух детей. Сейчас развод и раздел имущества. Она ни дня не работала. В браке купили автомобиль в кредит. Прописались на моей доле в 3-х комнатной квартире, квартира разделена на трех дольщиков (моя мама, мой брат и я). При разводе жена хочет делить совместно нажитое имущество. Вопрос такой: на что она может претендовать?
Ответы юристов

Только на то имущество, которое было куплено в браке. То есть только на автомобиль. Имущество в идеале должно делиться по полам. Но если кредит еще не вы плачен, то и сумму по кредиту тоже можно заявить к разделу. То есть оставшаяся сумма по кредиту будет поделена пополам.

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегой, ваша жена может претендовать только на то имущество, которое было приобретено во время брака. Однако, в это имущество не будет входить то, которое было кому-либо из супругов подарено, получено в виде наследства..

Ну а что касается автомобиля, то да, она может претендовать на половину стоимости автомобиля, но при этом на вашу жену также ляжет бремя возврата кредита.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.

С уважением, Микрюков Алексей

Здравствуйте! Ваша жена может только претендовать на половину стоимости автомобиля, так как имущество приобретенное во время брак делится пополам, если оно не подарено или не перешло по наследству. Но в случае раздела совместно нажитого имущества, на жену ляжет обязанность возврата половины суммы долга.