Муж взял кредит и сбежал. Кто будет платить по кредиту?

Мой муж (официальный) взял у себя на работе в кредит мотоцикл за 60 тысяч и сбежал из дома. На работе тоже не появляется, т.е. его уволят и платить будет нечем. Если он его не будет выплачивать, то это должна буду делать я? И если разведусь, то опять же все-равно на меня эти деньги "повесят"?
Ответы юристов

При разводе советую Вам заявить исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, а Ваш кредит так же будет являтся совместно нажитым имуществом и не заявлять его. Если вопрос о нем все же встанет Вам надо будет доказать, что Вы не знали, что Ваш муж взял кредит и деньги он потратил не на нужды семьи, а вопреки ей. Когда он брал кредит банк должен был взять согласие супруги, т.е. Ваше согласие. Если Вы такогого не давали, то и отвечать Вам не за что.

Здравствуйте. Кроме того, что сказал Вам предыдущий юрист, необходимо уточнить есть ли в кредитном договоре указание на ответственность поручителя. Если это не так (что вероятнее всего) то вам как уже сказано лучше настаивать что вы не знали о кредите мужа. Если же условие о поручителе есть и поручитель подписался, то раздел имущества теряет смысл, поскольку поручитель обязан солидарно платить вне рамок режима совместно нажитого имущества.

Есть правда еще один нюанс. Вероятнее всего предприятие мужа не является кредитной организацией и микрокредитной организацией тоже, ведь только они имеют право заключать именно кредитный договор. А предприятия могут давать своим сотрудникам ссуду. И если это не беспроцентная ссуда, то можно поставить вопрос на каком основании предприятие, не являющееся кредитной организацией получает прибыль в виде процентов за ссуду. Но эти аргументы понадобятся лишь в том случае если предприятие мужа обратиться к вам за возмещением долга, пока что это маловероятно.