Мы развелись, а муж отказывается платить по своему кредиту.

Добрый день! Мы с мужем прожили 30 лет, но к сожалению решили развестись. Он ушел в другую семью.

Дело в том, что когда мы жили вместе он купил себе машину. Для этого взяли кредит, и оформили его на меня, т.к. я официально устроена, а он работал на себя ( занимался частным извозом) и ему в кредите отказали.

по прошествии времени, мы развелись, и он устроился официально, зарабатывает 70-75 тыс рублей в месяц. Забрал машину, а кредит остался на мне. Пол года назад мою зарплату урезали, и платить кредит я не в состоянии. Поэтому приходится платить кредит пенсией которую я получаю за бабушку (мать мужа), она живет со мной, я за ней ухаживаю. на оплату кредита уходит почти вся сумма пенсии. что мне делать, как то можно разделить может быть сумму кредита? это полнейшая не справедливость, он разъезжает на своей машине со своей новой женой, а я должна ухаживать за его матерью и еще оплачивать кредит за машину которой даже не пользуюсь.
Ответы юристов

Подайте в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. Тогда стоимость машины будет поделена пополам и стоимость кредита тоже, т.к. общим является не только имущество, нажитое в браке, но и долги.

Буду благодарна за отзыв.