Собираюсь в отпуск, но на предприятии нет графика. Как пойти отпуск тогда когда мне нужно?

1. Собираюсь в отпуск с 02.09, на предприятии нет графика, за сколько я должна написать заявление, и могут ли мне отказать, если могут то по какой причине и каковы должны быть мои действия, чтобы все таки пойти в запланированное время в отпуск?

2. Отпуск беру на 30 календарных дней на нашем предприятии это норм. Могу ли после 2-х недель отпуска, находясь в отпуске написать заявление на увольнение и продолжить отгуливать еще 2 недели чтобы их не отрабатывать?
Ответы юристов
Добрый день. В соответствии со ст.123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Отсутствие утверждённого работодателем графика отпусков является нарушением требований трудового законодательства и влечёт применение к нему административного наказания. Однако данное обстоятельство не даёт работникам право самовольно использовать свой отпуск. Рекомендую Вам обратиться к работодателю с письменным заявлением с просьбой предоставить Вам отпуск в удобное для Вас время либо указать другой период предоставления Вам отпуска. Действия работодателя Вы вправе обжаловать в трудовую инспекцию или в суд. Во время отпуска Вы можете представить работодателю заявление об увольнении по собственному желанию. Чтобы избежать т.н. "отработку", вручите такое заявление не менее чем за две недели до предполагаемой даты своего увольнения.

Согласна с Владимиром Николаевичем.

Добавлю следующее. Отсутствие графика отпусков повод для обжалования в Федеральную службу по труду и занятости. 1. Напишите заявление на отпуск, если работодатель (в его лице отдел кадров либо заместитель по кадрам или др.) его подписывает и издает приказ на отпуск, тем самым Вам предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск. Если отказывают, обжалуете в службу по труду и занятости. Необходимо учитывать, что право на ежегодный отпуск возникает по истечении 6 месяцев с даты начала работы. Если 6 месяцев еще не истекло, отпуск предоставляется по соглашению с работодателем (см. выше). 2. Непосредственно перед отпуском Вы можете написать заявление на увольнение с предоставлением всех неиспользованных отпусков (как альтернатива денежной компенсации за неиспользованные отпуска). При этом днем увольнения считается последний день отпуска (т.е. отрабатывать 2 недели не придется). Находясь в отпуске, написать заявление в середине отпуска на увольнение Вы не можете, так как работодатель не сможет рассчитать день, когда Вы имеете право отозвать свое заявление и не сможет соблюсти порядок для принятия нового работника.