Могут ли коллекторы отдать дело в прокуратуру?

Два года назад брала кредит 60 000. оплатила 35 000. потом ушла в дикрет и небыло денег платить. Когда брала кредит еще не была беременная. С мужем не живём. Позвонили коллекторы и сказали что мой долг составляет 197 000. Я им объясняю. Что оплачу только 25 000 сколько брала. Они сказали что надо 197 000. так как пользовалась деньгами. Говорю подавайте в суд на что отвечают, что суд еще больше мне назначит платить. Позвонили другой раз сказали что подавать не будут так как банку не выгодно, ему выгодно что шли проценты. И сказали что подадут дело в прокуратуру. Что мне делать?
Ответы юристов
Добрый день. Не будут коллекторы обращаться в прокуратуру. Пугают они Вас. Вот Вы можете обратиться в прокуратуру, чтобы она проверила законность их действий и, в первую очередь, основания, по которым коллекторы требуют от Вас погашения долга. Коллекторы вводят Вас в заблуждение, говоря о том, что суд ещё больше с Вас взыщет. Наоборот, Вам крупно повезёт, если Ваше дело будет рассмотрено судом, т.к. Вам не только может быть снижена сумма штрафных санкций, начисленных банком, но и предоставлена рассрочка исходя из Вашего материального положения.

Прочитайте внимательно договор с банком, есть ли в нём условие о праве банка передавать Ваш долг (уступать право требования с Вас долга) третьему лицу. Если такое право банка договором не предусмотрено, потребуйте в банке или в коллекторском агентстве копию договора об уступке права требования (цессии). Далее подайте в суд исковые заявления о признании этого договора недействительным.

недействительными.

Добрый день!

Соглашусь с предыдущим ответом, что подавать в прокуратуру коллекторы не станут, единственный законный способ взыскания - это судебный порядок. В суде вы имеете право требовать предоставить вам рассрочку по уплате данного долга. Внимательно почитайте договор, что там говорится про штрафные санкции и возможности банка переуступить долг коллекторам.

Здравствуйте! в какую прокуратуру? да коллекторы сами ее побаиваются.......как сказали коллеги это вы можете обратиться в прокуратуру на этих коллекторов. Суд никак больше не насчитает, да может еще и рассрочку дать......