Обмен водительских прав из-за смены фамилии

Три года назад я получила права, но недавно вышла замуж и поменяла фамилию, и, соответственно, паспорт. Обязательно ли мне теперь менять права на новую фамилию? Могу ли я вместо этого всегда держать при себе свидетельство о браке как доказательство? А, если менять, то нужно ли снова проходить медкомиссию?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! На Ваш вопрос сообщаю следующее. Согласно Федеральному закону от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения": Статья 28. 1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: - истечение установленного срока действия водительского удостоверения; - ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением; - лишение права на управление транспортными средствами. Из изложенных норм закона следует, что при смене фамилии замена водительского удостоверения не обязательна, так как смена фамилии не является основаниемя для прекращения действия права на управление транспортным средством. При этом достаточно иметь при себе свидетельство о браке. Однако, исходя из практики, удобнее все же водительские права поменять. Для замены водительского удостоверения в соответствии с постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" в ГИБДД необходимо представить следующие документы: 1) заявление; 2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; 3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации); 4) медицинскую справку; 5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке); 6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось); 7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции); 8) документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения. Так как в вышеуказанном перечне поименована медицинская справка, то прохождение медкомиссии будет обязательно, если истек срок ее действия. Соответственно, если имеющиеся у Вас справка действительна, медкомиссию проходить не нужно.
Добрый день! Я советую Вам, в случае изменения фамилии все же поменять водительское удостоверение, хотя законом не устоновлено обязательное получение нового водительского удостоверения в связи со сменой фамилии, но это создает некоторые неудобства, во-первых из-за того, что Вам придется возить с собой свидетельство о заключении брака, во-вторых, я прошу прощения, но это важно, в случае развода у вас его забирут, что тогда делать будете? возить с собой везде паспорт, а бывают случаи, что и паспорт приходится менять или прописку, тогда придется ходить пешком, все это создает определенные трудности. Для замены водительского удостоверения медицинская справка обязательна, если истек срок действия предыдущей.
Добрый день. Вам все правильно объяснили. Также рекомендую заменить все документы, кроме тех которые не подлежат замене, оформленные на старую фамилию. Конечно, если Вы не собираетесь в ближайшее время разводиться и возвращать девичью фамилию.