Имеют ли работники банка право звонить мне и выяснять вопросы связанные с кредитом матери моего молодого человека?

Мой молодой человек при оформлении карты (для хранения денег) указал в анкете мой мобильный телефон (т.к. мы практически постоянно находимся рядом друг с другом). В этом же банке его матерью был взят кредит. На данный момент она не имеет возможности платить по кредиту (имеет задолженность). Ей в течение нескольких месяцев звонят с угрозами. Недавно эти звонки стали поступать на мой номер (т.к. работники банка узнали, что у моего молодого человека (сына должницы) имеется карта в данном банке), где указан мой номер телефона. Имеют ли работники банка право звонить мне и выяснять вопросы связанные с кредитом матери моего молодого человека?
Ответы юристов

Сам по себе телефонный звонок не является каким-либо правонарушением. С другой стороны, и Вы не обязаны вступать в беседу по телефону и отвечать на какие-либо вопросы. Можете при очередном звонке предложить работникам банка регулировать вопрос в установленном законом порядке, официально. Например, в судебном порядке. Другое дело, если звонящий Вам позволяет себе грубость или даже высказывает угрозы. За это он может быть привлечен к ответственности, а Вы как потерпевшая сторона сможете поставить вопрос о возмещении морального вреда. Однако, здесь имеется одна сложность. Вам необходимо будет доказать факт и содержание разговора. В идеале - весь разговор должен быть записан и проходить в режиме "громкой" связи в присутствии 2-3 Ваших знакомых, которые потом станут свидетелями. Удачи.

Здравствуйте! Если Вы не поручитель, то и никаких обязательств по кредиту у Вас нет. Так что и звонить Вам сотрудники банка не могут. К тому же угрожать они не имеют права ни Вам, ни кому бы то ни было ещё.

Сотрудники банка могут Вам звонить и будут.Но Вы можете просто не отвечать на их вопросы т.к. Вы не обязаны и перед банком обязательств не имеете.Поэтому смело можете их в мягкой форме послать в далекое путешествие.