Как лишить родительских прав мать-кукушку? Посоветуйте хорошего семейного адвоката

С бывшей женой в разводе с 2005 года.По решению суда ребёнку(10-ти лет)определено место проживания со мной.На алименты не подавал.Мать не заботится о ребёнке и не интересуется им с самого рождения.Три года назад пришлось её разыскивать по знакомым,чтобы она хоть как-то общалась с сыном.С тех пор,иногда(раз в 2 месяца, приходится звонить и напоминать) она берёт сына на один-два дня. Она не работает, собственного жилья не имеет. Сейчас у меня есть возможность зарегистрировать брак (живём гражданским браком три года,обвенчаны) и уехать на ПМЖ за границу. Сын с матерью жить категорически отказывается, а она разрешение на выезд (даже в гости) не подписывает, требует деньги. Возможно ли и как лишить родительских прав мать-кукушку? Посоветуйте хорошего семейного адвоката. Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. В соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Согласно ст.70 данного Кодекса лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с иском о лишении данной женщины родительских прав. Однако Вам нужно подготовиться к суду, собрать необходимые доказательства. Для этого лучше обратиться к юристу в Вашем населённом пункте, районе либо регионе, специализирующемуся по данной категории дел, который квалифицированно окажет Вам весь комплекс юридических услуг, результатом которого должно стать положительное для Вас решение суда.

Добрый день! Очень жаль, что не подавали на аименты, в этом случае лишить её родительских прав было бы намного проще.

В Вашей же ситуации посоветую Вам подавать исковое заявление о лишении родительских прав в связи с уклонением от выполнения родительских обязанностей. Для этого Вам понадобяться документы из школы, поликлиники, если ходит в кружки или секции, то и оттуда, о том, что они ни разу не видели мать с ребенком и она никогда её не приводила, не забирала, не заботилась. Так же заручиться поддержком людей (свидетелей), которые подтвердят, что мать в течение энного колличества времени никакой заботы о ребенке не проявляла. Если мать ведет аморальный образ жизни, то через суд сделать запросы в нужные инстанции для подтверждения данного факта, ну и все в этом духе. Самое главное приложить по максимуму компроментирующих документов, в том числе решение об определении места жительства ребенка.

Удачи!