Неустойка за нарушение сроков договора

Скажите пожалуйста, я заказала дверь и оплатила в магазине 100% стоимости, должна была быть бесплатная установка, (доставку я оплатила). в результате, дверь не привезли и соответственно не установили. просрочка составляет более месяца. пишу претензию на отказ от выполнения условий договора (т.к. они нарушили сроки), как оформить компенсацию? Договор в магазине оформлен как "Об оказании услуг", а сама дверь куплена по Розничному заказу (т.е. договора купли-продаже нет), пени предусмотрены за каждый день просрочки предварительно оплаченного товара по договору купли-продажи (которого у меня нет, а есть розничный заказ) 0,5 % суммы товара, но 3% в случае нарушения срока оказания услуг, если не указана сумма выполнения работы (доставка и установка двери), то от общей суммы заказа. Что в моём случае? 7500 руб я отдала за дверь, комплектующие и доставку, но установка бесплатно. Но и дверь как товар не доставлена, и срок выполнения работы нарушен - она не установлена. как будет начисляться неустойка? в каком % и с какой суммы? спасибо. Снежана. Тула.
Ответы юристов
Здравствуйте!

В любом случае у вас есть договор. За нарушение условий договора должна начисляться неустойка.

21.4. ПРОЦЕДУРА ВЗЫСКАНИЯ ШТРАФНЫХ САНКЦИЙ

Для того чтобы взыскать штрафные санкции с контрагента, не исполнившего (ненадлежащим образом исполнившего) свои обязательства, вам необходимо:

1. Определить дату, с которой начисляется неустойка за просрочку договорных обязательств:

- если срок исполнения обязательства указан в договоре, то неустойку начисляют со следующего дня после этой даты (п. 1 ст. 314 ГК РФ);

- если срок исполнения обязательства определен моментом востребования, то неустойку начисляют по истечении семи дней с даты предъявления кредитором требования о его исполнении (п. 2 ст. 314 ГК РФ).

Разумеется, в этом случае вам необходимо направить должнику требование об исполнении обязательства в письменном виде.

Если обязательство так и не будет исполнено, тогда датой, с которой следует начислять неустойку, будет восьмой день после получения должником такого письма.

2. Рассчитать размер неустойки, если она установлена в виде процентов от суммы договора или в виде пени.

Насколько я понял вашего из письма сумма закза 7500, (процент неустойки гляньте в договоре), вычисляйте от этой суммы неустойку за один день и умножайте на колличество дней просрочки (на более месяца).

Прошу оставить отзыв. Спасибо! Удачи в отстаивании своих прав.