Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Задолженность по алиментам - могут ли высчитывать 70% из зарплаты?

Здравствуйте! Моему мужу присудили задолженность по алиментам на дочь от первого брака (за 10 месяцев 70 тысяч, так как он официально не работал). Судебный пристав заявил нам что с его зарплаты (он официально трудоустроился - зарплата 16 000) будут удерживать по 70% так как долг большой. Прав ли он? Его дочери (на которую алименты) через два месяца 19 лет, но у нас с мужем двое детей 10 и 6 лет. Ранее проблем с алиментами не было, двенадцать лет все оплачивали, и довольно большими суммами (муж работал на металлургическом комбинате). Наша ошибка в том, что те 10 месяцев что он официально не работал, мы давали деньги его ребенку не через судебного пристава, а лично в руки. Могут ли на самом деле высчитывать 70%?
Ответы юристов
()
Добрый день!

Вашему мужу необходимо обратиться в суд с заявлением об освобождении его от уплаты задолженности по алиментам с приложением доказательств что он не работал, сведений о доходах вашей семьи, свидетельствами о рождении ваших несовершеннолетних детей и иных доказательств трудного материального положения.

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Как происходил расчет задолженности за эти 10 месяцев? согласно п. 4 ст. 119 Семейного кодекса - Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е. задолжность за 10 месяцев что муж не работал должна была складываться не из расчета его последнего заработка, а исходя из среднего заработка по РФ. Ваш муж так же может обратиться к приставам с заявлением о пересчете размера алиментов за эти месяцы что он не работал по среднему заработка по РФ.

С уважением,

Лазарева Наталья.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Исполнительное производство (судебные приставы)
Общие положения
Права и обязанности сторон в исполнительном производстве
Данная статья расскажет о том какие права и обязанности предусмотрены законом
Исполнительные документы в исполнительном производстве
Исполнительный лист, судебный приказ и т.д.
Еще статьи