стоит платить долг коллекторам

Здравствуйте!в 2004 г воспользовалась кредитной картой банка русский стандарт на 50000 руб. платила 5 лет минимальными платежами,долг практически не уменьшился,платить бросили,т.к. выплатить больше 120000 р,через год банка подал в суд,суд принял решение выплатить 53000 р,при этом банк не уведомил меня о предстоящем суде,я подала на отмену решения суда,суд удовлетворил мое решение. Теперь приходят смс и звонки с какой то неизвестной фирмы,о том,что банк продал долг и я им должна выплатить ту же сумму денег,угрожают судом,прокуратурой и т.д. Скажите пожалуйста могут ли коллекторы,т.е которые мне и звонят,подать на меня в суд,какие у меня на этот счет права и обязанности.Спасибо заранее!
Ответы юристов

Здравтсвуйте!

Не понятео одно: было ли судом вынесено повторно решение? Если да, то надо решать вопрос с отдачей (реструкторизация долга и т.п.).

Если повторного решения не было, то при очередном звонке коллекторов скажите, что обратитесь в прокуратуру с заявлением о вымогательстве! (Взыскать задолженгость по судебному решению можно с должника только в исполнительном производстве судебному приставу!).

С уважением ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ.

Ждем отзывы.

добрый день! платить коллекторам ничего не надо, поскольку вы не можете быть уверкны в том, что уступка прав требования по кредитному договору состоялась. В настоящее время Роспотребнадзор выссказал мнение, что коллекторы не являясь банковской органризацией, вообще не имеет право требовать уплаты им долга.

Если решение было отменено, что оно должно было быть направлено на новое рассмотрение. Ждите извещения суда, коллекторам не платите, они не являются стороной гражданского дела. Когда судом будет вновь принято решение, его исполнением займуться судебные приставы. При повторных звонках коллекторам, сообщите им что обратитеь в полицию с заявлением о вымогательстве, можно и вправду написать такое заявление.

если мой ответ Вам полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв на моей страничке.