Могу я подать в прокуратуру на действия судебных приставов?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу я подать в прокуратуру на действия судебных приставов. Бывший муж проживает в Белгородской области, а я в Волгоградской. Можно жалобу послать письмом и примут ли ее у меня? Директором на работе у бывшего мужа является его жена. Справки о доходах подает она, алименты выплачиваются нерегулярно и как попало. Хотя решением суда должно платиться 25% основных выплат и 45% погашение долга. Судебные приставы занимаются отписками. В последнем ответе, оказалось, что он уже выплатил задолженность. Хотя, по моим подсчетам, еще и половина не погашена. Могу ли я настаивать на проверке всех документов и перерасчете всех выплат? Кто этим должен заниматься? Заранее спасибо!
Ответы юристов
Добрый день!

Да, Вы можете обратиться с Жалобой на бездействие пристава в Прокуратуру, в Суд, необходимо указать в чем выражается бездействие, т.е. нарушения норм ФЗ "Об исполнительном производстве". Возможно Суд подтвердит это, но скорее всего Вы получить очередные отписки. Не редки случаи когда пристав вообще ничего не делает, Судья при всех открывает папку, а в ней кроме исполнительного листа и Постановления о возбуждении исполнительного производства ничего нет и заявляет:

- Вы бы хоть жопу свою прикрыли (в протокол такие слова конечно же не вносят)!

Потом делают вид что кто-то что выясняет делает и Судья из более чем десятка, указанных нарушений указывает 2 - 3 нарушения, после чего пристава меняют или продолжает спать старый пристав, но принципиально редко что меняется, на активные действия должностных лиц Прокуратуры можете так же особо не расчитывать, разве что из женской солидарности.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.