Нужно найти нарушение трудового законодательства чтобы уволиться и не платить за обучение

Ситуация следующая. Было заключено Допсоглашение о том, что я обучаюсь за счет работодателя (сумма обучения 160 тыс.руб) взамен я должен отработать 5 лет (к примеру). Если я не отрабатываю 5 лет, а увольняюсь, то я обязан выплатить эти 160 тыс. руб. С этим все понятно. Но есть уважительные причины по которым можно досрочно уволиться: нарушение трудового законодательства работодателем, переезд в другой город, поступление в образовательное учреждение и уход за больным членом семьи. Мне не одно не подходит кроме нарушения трудового законодательства. Вопрос в следующем: командировка была с 20.01.2013 (воскресенье) по 25.01.2013 (пятница), по факту прилетели 26.01.2013 (суббота). Командировка документально была оформлена, суточные выплачены, но в расчетном листке строчка оплата командировки отсутствует, т.е. как будто я никуда не ездил, а работал на месте. И второй момент вылет и прилет попали на выходные дни, в соответствии со ст.153 ТК вроде за работу в выходные дни положена оплата в двойном размере или отгул и еще должен быть соответственно приказ на работу в выходные дни. Всего этого не было. Является ли это нарушение трудового законодательства и можно ли это доказать?
Ответы юристов
Добрый день. В соответствии со ст.166 Трудового кодекса РФ особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Как указано в п.5 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 №749, оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. Согласно ст.157 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: На мой взгляд, факт отсутствия в Вашем расчётном листке сведений о начислении заработной платы за время пребывания в командировке и неоплата Вам в двойном размере работы в выходные дни во время пребывания в командировке не могут повлечь за собой последствия в виде признания законным Вашего отказа от возмещения затрат, понесённых работодателем на обучение.