увольнение беременной устроенной на работу временно

Я процедурная медсестра, устроена в больницу временно, на период ежегодных отпусков примерно на 3-4 месяца, через 2 месяца я узнала что беременна. До окончания моей работы осталось еще примерно 2 месяца. Что мне делать? Искать новую работу? Или мне должны предложить какую-то вакансию? Свободных ставок в данной организации нет. Что же мне делать? Помогите!?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Прежде всего Вы должны предоставить работодателю справку подтверждающую беременность.

Срочный трудовой договор расторгается в случае, если невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Увольнение беременной женщины запрещено законом даже в случае прогула, однако, к ней могут применяться меры по наказанию за нарушение дисциплины, лишение премиальных выплат или надбавок.

Льготы и условия работы во время беременности

Женщина должна понимать, что увольнение по беременности ей не грозит, также она вправе рассчитывать на льготы.
Нужно представить справку о беременности и написать заявление о снижении нормы обслуживания или выработки. Если производственный процесс не допускает такой возможности, то предоставляется возможность перевода на другую работу, исключающую неблагоприятные факторы. При этом средний заработок сохраняется.
Если в результате перевода возникает вынужденный простой в работе, то все дни простоя оплачиваются из расчета ее прежнего заработка.
Посещения врача, прохождение необходимых обследований также оплачивается из расчета среднего заработка.
Если нужен отпуск, его обязаны предоставить, независимо от того, положен ли он по графику.
Работодатель обязан предоставить беременной женщине неполный рабочий день, если она напишет заявление.
Нельзя посылать беременных на вахтовый метод работы, в ночные смены, заставлять работать в выходные или праздничные дни, выполнять сверхурочную работу, независимо от того, пишет работница заявление или нет.
Нельзя досрочно вызвать беременную из отпуска или заменять его денежной компенсацией.

Обратитесь за консультацией в трудовую инспекцию, возможно, Вы упустили в вопросе какую-нибудь существенную деталь, на которую инспектор по труду обратит внимание и поможет Вам в решении данного вопроса.

Прошу оставить отзыв. Спасибо. С уважением Николай!