Как вернуть арестованное приставом имущество?

Решением пристава-исполнителя за долг по алиментам был наложен арест на принадлежащий моему мужу автомобиль, который эвакуировали на стоянку возле службы судебных приставов. Взыскатель алиментов (бывшая жена) забрала исполнительный лист. Каким документом и в течение какого времени пристав извещает должника и взыскателя о решении окончить или прекратить исполнительное производство? Как забрать автомобиль?

Правомерны ли действия пристава, который спустил 3 колеса находившегося под арестом автомобиля для того, чтобы муж самовольно не забрал его?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Если бывшвя жена забрала исполнительный лист, то исполнительное производство должно быть прекращено. НЕ понятно только, что с тем долгом, который возник на момент действия этого производства? Если долг возмещен, то пристав обязан отдать автомашину, если долг остался непогашеным, то в случае, если Вы не обратитесь в суд с требованиями об исключения автомашины из списка арестованного имущества (и не докажете, что эта автомашина является имеено Вашей собственностью), то пристав имеет полное право отправить эту автомашину на реализацию с публичных торгов.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГВРАНТЪ".

Ждем отзывы.