Раздел имущества: что мне останется после развода?

Решил развестись, у нас двое детей, дом и квартира в ипотеке. Дом в собственности на жену, квартира общая долевая собственность, плачу за нее я. Я хотел бы узнать что мне останется после развода
Ответы юристов
Если Вы не составите соглашение о разделе имущества, в котором можете определить порядок раздела, то все имущество, приобретенное в период брака, будет делиться в равных долях между супругами. Ипотечные кредиты будут делиться точно также, однако, если заемщиком является только один из супругов, дабы избежать трудностей с внесением изменений в кредитный договор, имущество будет передано супругу, выплачивающему кредит по договору. Имущество передается в размере, пропорциональном размеру оставшейся задолженности, либо передается все имущество, но с отступной выплатой супругу, который также выплачивал кредит, но заемщиком не являлся. В общем-то вариантов много, если не договоритесь мирно, то в суде придете к общему знаменателю.

Здравствуйте! Вы можете составить с супругой соглашение о разделе имущества, где можно указать, какое имущество кому достанется. Если к соглашению прийти не удастся, вопрос будет решаться в судебном поряде. Суд будет исходить из принципа равенства долей супругов.

С уважением, Ирина.