Может ли иск в порядке ст.30 ГПК по исключительной подсудности передаваться военным судом в другой военный суд?

Может ли иск в порядке ст.30 ГПК по исключительной подсудности передаваться военным судом в другой военный суд по месту нахождения жилого помещения? Истец военный прокурор о признании договора социального найма недействительным.
Ответы юристов
Здравствуйте. Как я понял, гражданское дело было передано из одного гарнизонного военного суда в другой.

Согласно ст.25 Гражданского процессуального кодекса РФ в случаях, предусмотренных федеральным конституционным законом, гражданские дела рассматриваются военными и иными специализированными судами.

В соответствии со ст.22 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" от 31.12.1996 №1-ФКЗ военные суды создаются по территориальному принципу по месту дислокации войск и флотов и осуществляют судебную власть в войсках, органах и формированиях, где федеральным законом предусмотрена военная служба. Военные суды в пределах своей компетенции рассматривают дела в качестве суда первой и второй инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам. Полномочия, порядок образования и деятельности военных судов устанавливаются федеральным конституционным законом.

Аналогичные положения содержатся и в Федеральном конституционнои законе "О военных судах Российской Федерации" от 23.06.1999 №1-ФКЗ. Кроме того, в ст.1 этого Закона указано, что военные суды Российской Федерации являются федеральными судами общей юрисдикции.

В силу п.1 ст.22 данного Закона гарнизонный военный суд в пределах, установленных настоящим Федеральным конституционным законом, рассматривает в первой инстанции не отнесенные федеральным конституционным законом и (или) федеральным законом к подсудности Военной коллегии или окружного (флотского) военного суда гражданские, административные и уголовные дела, а также материалы о совершении военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы, грубых дисциплинарных проступков, за совершение которых может быть назначен дисциплинарный арест.

Как указано в ч.1 ст.30 ГПК РФ, иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

В п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ определено, что суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Исходя из указанных выше норм, учитывая, что военные суды являются судами общей юрисдикции, для которых ГПК РФ установлен единый порядок рассмотрения гражданских дел, и законом для этих судов не установлены иные правила, ограничивающие применение данными судами норм ст.ст.28-33 ГПК РФ, прихожу к мнению. что передача дела из одного суда в другой правомерна.