Как отменить алименты? (вернулся к жене)

Поругались с женой, я ушел на месяц - была причина. Она побежала подала на алименты, я вернулся она сообщает, иди в суд т.к. я подала на алименты, не пошел. Пришло решение суда выплачивать мне деньги. Живем совместно (не разведены). Чем больше времени проходит тем больше понимаю что это решение суда мина замедленного действия т.е.

Поругавшись снова она может истребовать невыплаченные алименты!

Что делать? Просить расписку каждый месяц?

Или есть другие варианты ?

Она сама может отменить алименты?
Ответы юристов
Добрый день. Без предъявления женой исполнительного листа в службу судебных приставов взыскание алиментов с Вас производиться не будет.

В соответствии со ст.107 Семейного кодекса РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, пока живёте с супругой, предъявлять исполнительный лист приставам она не будет. Задолженность же по алиментам за прошедший период, как видите, не так просто взыскать.

Для того, чтобы отменить выплату алиментов, необходимы:
- документы, подтверждающие, что обстоятельства изменились;
- свидетели;
- заявление.

Определите причины, по которым вы можете подать заявление в суд о повторном рассмотрении дела и отмене алиментов. В случае, когда ребенок поменял место жительства от одного родителя, который получал на него алименты, к тому, который их уплачивал, можно решать вопрос об отмене начисления алиментов. Так же следует поступать и в случае, если мать с ребенком уехали в неизвестном направлении и от них уже несколько лет нет новостей. Кроме этого отменить взыскание об уплате алиментов могут тому родителю, у которого проявилось серьезное заболевание, требующее длительного лечения и значительных материальных затрат.

Действуйте следующим образом. Так как обычно назначение денежной компенсации от одного родителя другому устанавливается через суд, то и в обратном порядке раскручивать дело об отмене алиментов нужно точно так же. А это значит, подавать заявление и доказывать, что второй родитель получает от вас алименты зря. Так как, например, ребенок, на которого вы платите алименты, давно уже живет с вами.

Составьте заявление на основании статьи 394 Гражданско-процессуального кодекса по вновь открывшимся обстоятельствам. В нем нужно указать причины, по которым ответчик просит отменить прошлое решение суда, подкрепляя их свидетельскими показаниями и, если имеются, материалами. Подавать такое заявление нужно в суд, вынесший решение по первому делу. Срок для подачи - 3 месяца с момента, когда ответчик узнал об этих новых обстоятельствах. То есть, соответственно, если ребенок переехал жить к отцу от матери на постоянное место жительства, то отец имеет право в течение 3 месяцев со дня переезда ребенка к нему подать заявление в суд на пересмотр дела.

Добивайтесь того, чтобы на основании полученных данных суд заново рассмотрел все обстоятельства дела и вынес новое решение. Если ваши доказательства и аргументы будут убедительными, то скорее всего суд пойдет вам навстречу и отменит для вас иск о взыскании алиментов.