Вождение без прав в нетрезвом виде - какое может быть наказание? или штраф?

Здравствуйте. Меня остановили за езду в нетрезвом виде, водительского удостоверения нет, владелец авто мои отец, какое может быть наказание? или штраф?
Ответы юристов
Добрый день. В соответствии с ч.3 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Данный ответ дан исходя из буквального понимания Вашего вопроса. Выражения "без прав" и "водительского удостоверения нет" могут означать не только отсутствие у Вас права управления транспортным средством, но и отсутствие с собой документов на право управления им. Ответственность в обоих случаях разная.

Также необходимо отметить, что согласно ч.2 ст.12.8 КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.Таким образом, если с Вами в автомобиле находился Ваш отец, который передал Вам, находящемуся в нетрезвом состоянии, право управления транспортным средством, либо не находился, но факт такой передачи выяснится и подтвердится, то ему (отцу) также будет назначено административное наказание.