Может ли мать написать отказ от ребенка, заверив его у нотариуса и предоставить суду?

Мне 17 лет. Живу уже около года у хороших, чужих мне людей. Отец не выплачивает алименты, где-то бичует. Мать больна, получает минимальную пенсию и живет в другом городе у совой дочери. Люди, у которых я живу, готовы оформить опеку - все условия есть. Я учусь хорошо и у меня большие планы на будущие, но чтобы поступить в хороший ВУЗ нужны хорошие финансы. Отца лишат родительских прав без проблем, а вот на лишение матери, видимо мало причин. Вопрос такой: может ли мать написать отказ от ребенка, то есть меня, заверив его у нотариуса предоставить в суд? Мать не против это сделать.
Ответы юристов
Здравствуйте! В соответствии со статьей 145 Семейного кодекса РФ, опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Устройство ребенка под опеку или попечительство допускается в соответствии с Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье, либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании). При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства требуется принятие акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно. В силу статьи 11 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.                Таким образом, Вашим потенциальным попечителям необходимо обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства по месту Вашего жительства (адрес регистрации в паспорте) либо в орган опеки и попечительства по месту жительства попечителя.     Что касается лишения родительских прав Ваших родителей, то лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Иными словами, для возбуждения судебного производства необходимо заявление от одного из перечисленных лиц.