отказ от отцовства при согласии матери

здравствуйте! Я состояла в браке от которого остался сын '10 г.р. В январе '13года мы разошлись с мужем и он абсолютно не занимается ребенком, даже не звонит нам. На алименты я не подавала. На данный момент я живу в гражданском браке с мужчиной который хочет усыновить моего ребенка и создать полноценную семью со мной. Бывший муж не против отказаться от ребенка. Пожалуйста подскажите подробнее как и куда обращаться нам чтобы быстрее прошла процедура отказа и усыновления. Должны ли мы с моим нынешним гражданским мужем заключить официальный брак для усыновления им моего ребенка? И дадут ли потом новое свид.о рождении где будет прописана фамилия и отчество моего нынешнего мужа? Спасибо большое.
Ответы юристов
здравствуйте!

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд разрешает вопрос об уплате алиментов на ребенка с родителя, лишаемого родительских прав.

Вы вправе подать исковое заявление о взыскании алиментов за прошедший период, но не более чем за 3 года.

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

В соответствии со статьей 129 Семейного кодекса, по общему правилу для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

Т.е. необходимо согласие отца ребенка на усыновление ребенка Вашим мужем.

В силу статьи 130 СК РФ, без согласия родителей допускается усыновление, в том числе, в случае, если родители:

 лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Согласно пункту 6 статьи 71 СК РФ, усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Таким образом, для того, чтобы Ваш муж усыновил Вашего ребенка необходимо либо получить согласие отца ребенка, либо возбудить дело о лишении родительских прав отца ребенка. После вступления в силу решения суда о лишении родительских прав, по истечении 6 месяцев возможно усыновление ребенка.

В свидетельство о рождении будет внесена запись о новом отце ребенка.

По времени процесс довольно долгий. При разбирательстве дела о лишении родительских прав обязательно участие прокурора и органа опеки и попечительства.