Бракоразводный процесс - как он протекает? Можно ли в суде забрать заявление?

Скажите пожалуйста, если на развод подал один из супругов, то есть жена, какие причины она может указать в заявлении? и может ли она прям на суде забрать заявление? Опишите пожалуйста хотя бы в кратце, как протекает этот процесс если развестись хочет один из супругов?
Ответы юристов
Добрый день!

При поступлении искового заявления в суд в течение 10 дней судья решает - принять иск, отказать в принятии иска или оставить без движения. если принимает иск ( если он составлен в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ, соблюдена подследственность, приложены все необходимые для рассмотрения дела документы), то в зависимости от загруженности назначает дату заседания. Копия иска направляется Вам и повестка. На первом заседании судья выясняет мнения сторон и по ходатайству стороны противоположной, если Вы не согласны с разводом может дать срок для примирения, который не может превышать 3 месяца. То есть сначала может дать месяц, на следующем заседании если опять просите еще месяц, либо сразу три. Это на усмотрение суда. После вынесения решения - еще месяц пока решение вступит в силу.

Истец (жена)может отказаться от иска на любой стадии судебного заседания до ухода судьи в совещательную комнату или же отозвать иск до судебного заседания.

С уважением,

Лазарева Наталья

Добрый день! Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. Соответственно и причины подлежащие отражению в исковом заявлении должны соответствовать данному требованию. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий. Проводится беседа в рамках которой определяется суть заявленных требований и принимаются меры к мирному урегулированию спора. Суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. В таком сучае брак расторгается. При наличии Вашего согласия суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. По истечении месяца с момента вынесения решения в окончательной форме решение встуает в законную силу. До ухода судьи в совещательую комнату супруга вправе отказаться от иска. Кроме того, в случае невки в суд Вашей супруги по вторичному вызову исковое заявление может быть оставлено без рассмотрения. С уважением Гончаров Геннадий.