За просрочки по кредиту на меня заявили в прокуратуру и грозят сроком до 6 лет

У меня просрочки по кредиту! На меня заявили в прокуратуру и грозят сроком до 6 лет. Я обратилась в банк за помощью, чтобы перекредитовали и уменьшили платеж! Мне ответили что ничем они уже не могут помочь! Сказали платить все пени и штрафы! Я не знаю что мне делать!!! Там суммы просто огромные стали!
Ответы юристов
Добрый день!

Уточните пожалуйста свой вопрос. Кто заявил в прокуратуру? банк?

Обращалась ли кредитная организация в суд?

Если вы хоть как то оплачиваете кредит, то уголовное дело на вас завести практически невозможно, для этого должны быть признаки мошеннических действий с вашей стороны или злостная неуплата по кредиту, но опять же только по решению суда.

Опишите ситуацию более подробно.

С уважением,

Лазарева Наталья.
Добрый день. Вы уверены, что Ваш кредитор обратился в прокуратуру? Прокуратура не занимается подобными вопросами и, как правило, рекомендует заявителям обращаться в суд. Уточните, было ли решение суда о взыскании с Вас долга? Возможно, речь идёт о злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности.
Здравствуйте уважаемая Татьяна Борисовна!

Возбудить уголовное дело могут лишь при наличии веских оснований,в данном случае их нет. Поэтому по вопросу возбуждения уголовного дела можете не волноваться, долги по кредитам должны взыскиваться банком через суд.

По поводу самого кредита пеней и штрафа.Напишите заявление о перекридитовании и направте его заказным письмом с уведомлением в банк. Должен прийти ответ не позднее 30 суток.

Далее, если прийдёт отказ Вы можете его обжаловать в суд.

Прошу оставить отзыв. Спасибо. С уважением Николай!

По поводу уголовного дела, банк просто Вас пугает.

Вам необходимо обратиться в банк с письменным заявлением о пересмотре условий договора и приостановлении начисления процентов, в связи со сложившимся тяжелым материальным положением и невозможностью Вами временно выплачивать кредит

Что то мне подсказывает что тут "попахивает" коллекторами... это их стиль..... Банк не будет обращаться в прокуратуру не их это дело. Если человек хоть что то платил по кредиту раньше а потом перестал то мошенничество тут не будет. Если заемщик перестает платить по кредиту тут только два варианта либо в банк обращается в суд с иском о расторжении договора и взыскании всех сумм в том числе пени и штрафов, либо "продает" долг коллеторскому агенству (ну еще бывает привлекает коллекторов для получения долга). Если вас достают коллекторы то уже тут не раз давали юристы советы как с ними общаться.