Оплата ненормированного рабочего дня

Был принят на работу водителем на полторы ставки. Директор говорит работать 12 часов каждый день. Законно ли это?
Ответы юристов
Здравствуйте! Согласно статьям 57 и 91 Трудового кодекса РФ, в трудовом договоре (дополнительном соглашении), правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре или должностной инструкции устанавливается график работы. Если Вас привлекли к работе на полторы ставки, то должно быть соглашение, в котором указана Ваша продолжительность рабочего дня. Так же ст. 91 ТК РФ устанавливает, что в неделю рабочее время не должно превышать 40 часов. Однако в Вашем случае имеет место превышение нормы, это регулирует ст. 99 ТК РФ, в которой прямо установлены случаи превышения нормы (и Ваш случай под него не попадает). При этом "продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год" — из Ваших слов выходит, что и это нарушается. Так что смело обсуждайте этот момент с работодателем и если откажется работодатель уменьшать Вам рабочее время, то Вы можете обратиться с заявлением о нарушении трудовых прав в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру или в суд! Удачи Вам!