Уволили из правоохранительных органов по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ, с рапортом не был ознакомлен

Меня уволили из правоохранительных органов по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ. В основании увольнения легла проверка куратора, оформленная рапортом, с которым я не был ознакомлен. Насколько это законно?
Ответы юристов
Добрый день. Дать правильный ответ на Ваш вопрос можно, лишь зная Вашу ситуацию в деталях. При применении к работнику дисциплинарного взыскания работодателем должен быть соблюдён порядок, установленный ст.193 ТК РФ. Одним из важных условий правомерности увольнения работника по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ является соблюдение работодателем процедуры применения мер дисциплинарного взыскания в отношении каждого из ранее допущенных работником трудовых нарушений.

Здравствуйте. Как указал выше коллега, в статье 193 ТК РФ четко прописана процедура наложения дисциплинарного взыскания. Руководствуясь вашим вопросом, где указано - с рапортом не был ознакомлен, сделаю предположение, что и объяснение от Вас не истребовали, служебную проверку не проводили. В такой ситуации вожможна попытка обращения в суд с заявлением о восстановлении на работе, оплате и т.д. Но есть одно существенное НО - обратиться в суд с заявлением Вы можете не позднее 1 (одного) месяца с момента, когда вам стало известно об издании приказа об увольнении, либо когда Вы должны были узнать об увольнении.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете обратиться лично ко мне с дополнительными вопросами на данном сайте. Лучшая благодарность - оценка ответа.