Могу ли я комиссоваться из армии для ухода за отцом инвалидом 1 группы?

Здравствуйте, я солдат срочной службы, служу третий месяц, родители разведены, дома остался отец инвалид 1 группы, один стал тяжело справляться. Могу ли я комиссоваться по этим обстоятельствам, если да то должен сделать?
Ответы юристов

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (с изменениями на 18 июля 2011 года):

Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б_1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона

Привожу для вас эти пункты:

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

Пункт 2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов (абзац дополнен с 1 января 2008 года Федеральным законом от 6 июля 2006 года N 104-ФЗ - см. предыдущую редакцию);

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

б_1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет.