Законно ли расположение базы стоянки и ремонта авто-тракторной техники на растоянии менее 20 метров от частного дома

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, законно ли частный предприниматель расположил базу стоянки и ремонта строительной техники на расстоянии менее 20 метров от частного дома? Дом был построен намного раньше. Каждодневный шум, вонь выхлопных газов, запах масла, бензина, нельзя открыть окна, вывесить бельё. Подскажите, как быть и куда обратится? Заранее благодарен.
Недвижимость и земля | пос.Красная Яруга | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Фасады жилых домов и торцы с окнами

Расстояние, м: Открытые автостоянки и паркинги вместимостью, машино-мест 10 и менее – 10 м; 11 – 50 – 15м; 51 – 100 – 25 м; 101-300 – 35 м; свыше 300 – 50 м

Торцы жилых домов без окон: Открытые автостоянки и паркинги вместимостью, машино-мест 10 и менее – 10 м; 11-50 – 10м; 51-100 – 15 м; 101-300 – 25 м; свыше 300 – 35м.

Разрыв от наземных гаражей-стоянок, паркингов закрытого типа принимается на основании результатов расчетов рассеивания загрязнений в атмосферном воздухе и уровней физического воздействия.

Наземные гаражи-стоянки, паркинги, автостоянки вместимостью свыше 500 м/м следует размещать на территории промышленных и коммунально-складских зон

Для подземных, полуподземных и обвалованных гаражей-стоянок регламентируется лишь расстояние от въезда-выезда и от вентиляционных шахт до территории школ, детских дошкольных учреждений, лечебно-профилактических учреждений, жилых домов, площадок отдыха и др., которое должно составлять не менее 15 метров.

Разрыв от проездов автотранспорта из гаражей-стоянок, паркингов, автостоянок до нормируемых объектов должен быть не менее 7 метров.

Таким образом для более полного ответа необходимо знать характеристики базы стоянки и ремонта строительной техники. Рассмотрев предлагаемую таблицу Вы с учетом имеющихся у Вас документов сможете оценить правомерность действий предпринимателя. В случае, наличия отступлений от допустимых значений таблицы можно подготовить порядок Ваших действий по устранению нарушений со стороны предпринимателя.

С уважением Гончаров Геннадий.