Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Увольнение военного летчика при наличии нескольких оснований

Опишу свою ситуацию, так как конкретный вопрос подобрать сложно. Военный лётчик общая продолжительность военной службы 13 лет, льготной выслуги 20 лет несколько месяцев. Произошло авиационное происшествие, разрушен вертолёт и заведено уголовное дело по факту. Меня отправляют на врачебно-лётную комиссию, где признают не годным к лётной работе. По приезду с ВЛК в часть узнаю, что уголовное дело возбуждено против меня. Утверждение о моей виновности спорно, но тем не менее. Меня "вывели" в распоряжение командира части по ст.42 п.4 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе"в связи с возбуждением уголовного дела-до вынесения решения по нему.

Со дня на день должно почтой прийти заключение ВЛК. Вопрос 1: пользуясь положением статьи 34 п.4 п.п. а) и п.5 желаю досрочно уволиться по состоянию здоровья, могу ли я уйти по этому "льготному"основанию? (ведь я фактически уже в распоряжении).

Вопрос 2: Я хотел бы написать рапорт об исключении из списков части после предоставления жилья по избранному ПМЖ. Жильём не обеспечен, 2-ое детей. Зная, что в реальности ожидание жилья может составлять длительные сроки, беспокоит следующий факт: в декабре этого года истекает срок последнего контракта. Какой статус ожидает меня после декабря 2013 года? Дело в том, что следствие по уголовному делу(УД) может длиться годами. Я верю в справедливость, но знаю, что в реальности решение по УД может оказаться и против меня. В этом случае у командования появляется отличная возможность избавиться от меня без предоставления жилья и льгот?. Возможно лучшим решением для меня было бы написать рапорт об исключении из СЧ, но с оставлением в списках очередников. Но тащить годами "хвост" в виде УД, по сути без возможности трудоустройства(хочу продолжать лётную работу в гражд.авиации).
Ответы юристов

Ответов пока нет


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Социальное обеспечение военнослужащих
Особенности социального обеспечения лиц, находящихся на военной службе
Порядок прохождения военной службы
Что необходимо знать о прохождении службы в армии?
Возраст снятия с воинского учета
В каком возрасте снимают с учета в военкомате?
Еще статьи