Предъявит ли СК причиненный ущерб виновнику?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой отец попал в ДТП, он не прав, ехал на а/м ВАЗ столкнулся с а/м Мазда 6, у отца ОСАГО у владельца Мазда КАСКО. Предъявит ли СК Мазды причиненный ущерб моему отцу? ( ущерб 300т.р.)
Ответы юристов

Добрый день.

В отличие от ОСАГО КАСКО не аббревиатура и никак не расшифровывается. Это слово используется для обозначения страхования любых транспортных средств: автомобилей, судов, самолетов и т.д.
Вам нужно действовать следующим образом. Потерпевшая сторона обращается в страховую компанию, в которой у нее оформлен полис КАСКО, и получает от нее страховое возмещение на ремонт своего автомобиля. В свою очередь страховая компания оформляет регрессный иск к страховой компании, в которой у виновной стороны (Ваш отец) оформлен полис ОСАГО. И за счет суммы страхового возмещения по полису ОСАГО виновной стороны компенсирует свои расходы на выплату страхового возмещения пострадавшей стороне по полису КАСКО.

Вас устраивает мой ответ? Лучшая благодарность - кликните в ответе

Здравствуйте.

Если у вашего отца нет дополнительного полиса ОСАГО, расширяющего лимит ответственности, в размере которого, страховая компания, в которой застрахована его ответственность, произведет выплату, по требованию в порядке суброгации, страховой компании потерпевшего, то лимит его гражданской ответственности составляет 120000 руб. Вашему отцу, в данном случае, остается только ждать повестки или телеграммы из суда, т.к. если ущерб, причиненный а/м Мазда составляет 300000 руб., то 300000-120000= 180000 руб. - это та сумма, с которой страховая компания потерпевшего имеет право обратиться в суд на вашего отца.