Как можно лишить биологического отца родительских прав?

Как можно поступить в такой ситуации, подскажите пожалуйста.

Состояла в браке с мужчиной, родился ребенок, через некоторого времени я с ним развелась. С мужем не общаюсь, ребенок не видел отца более 6 лет (отец сам не хочет общаться с ребенком, как он говорит для него дочка давно уже чужой человек), но алименты по исполнительному листу он перечисляет. У ребенка были серьезные проблемы со здоровьем (слава Богу инвалидность нам не дали) просьба к отцу помочь на ортопедическую обувь и на лечение зрения отец ответил категорическим отказам сославшись, что для этих нужд он платит алименты (алименты составляют 2100, для Питера это смешная цифра)

Как можно лишить биологического отца родительских прав?
Ответы юристов
В данном случае оснований для лишения Вашего бывшего супруга родительских прав нет. Однако в соответствии с Семейным кодексом (ст. 86), при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

таким образом, Вы можете обратиться в суд с заявлением о возложении на Вашего бывшего супруга дополнительных расходов, связанных с лечением ребенка.
Я бы поспорила с юристом Мельниковой.

Алименты Их неуплата) в законе (ст. 69 СК РФ) указана как "в том числе", т.е. согласно действующего законодательства лишить родительских прав можно в случае, если "уклоняются от выполнения обязанностей родителей". Что сюда входит: в первую очередь, внимание, забота о ребенке, поддержка его в трудную ситуации. Родительские права — это совокупность прав и обязанностей родителей перед своими несовершеннолетними детьми. Они имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей.

тем более, что если отец в суде не будет возражать, то проблем с этим не будет. Лишение его родительских прав не освобождает от уплаты алиментов. Конечно, как правильно уже указал юрист, доп расходы тоже надо требовать (но это только через суд), можно также установить алименты в твердой денежной сумме.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ. Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав: •уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов; •отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; •злоупотребление своими родительскими правами; •жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность; •хронический алкоголизм или наркомания; •совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. 3. Какие документы нужны? Исковое заявление подается в письменной форме в районный суд по месту жительства ответчика. В заявлении указываются следующие данные: 1.наименование суда, в который подается заявление; 2.наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; 3.наименование ответчика, его место жительства; 4.в чем заключается нарушение прав и или законных интересов истца и его требования; 5.обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; 6.перечень прилагаемых к заявлению документов. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Однако лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.