Лишение бывшего супруга отцовства (долг по алиментам) - с чего начать?

Добрый день. С 2006 года брак расторгнут. В 2009 году был привлечен к уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.157 УК РФ в связи со злостным уклонением от алиментных выплат. Выплаты совершает нерегулярно и не в полном объеме. Практически все это время считается официально не работающим. По месту прописки никакого имущества не имеет, бывает там редко, а проживает с сожительницей в другом районе.

На сегодняшний день бывший супруг имеет задолженность по алиментным выплатам в размере 300000 рублей. За последние пять месяцев совершал выплаты по 1000рублей в месяц. Подскажите наиболее эффективный, грамотный подход для лишения бывшего супруга отцовства. С чего вообще стоит начать мои действия?
Ответы юристов

Добрый день. Основания, порядок и последствия лишения родительских прав содержатся в статьях 69-71 Семейного кодекса РФ (http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p578). Одним из оснований является уклонение родителя (родителей) от выполнения своих родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. То есть для лишения родительских прав по причине уклонения от уплаты алиментов необходимо доказать его злостный характер. В Вашем случае он налицо. Однако лишение родительских прав- крайняя мера, на которую суд идёт в исключительных случаях. Для успешного для Вас решения данного вопрсоа Вашу ситуацию нужно изучить в деталях. Советую Вам обратиться к юристу, специализирующемуся в Вашем городе по данной категории дел. Оказать Вам помощь удалённо весьма затруднительно, т.к. помимо подготовки мотивированного иска в суд потребуется представление Ваших интересов в судебных заседаниях. До подачи иска в суд необходима тщательная подготовка, включающая в себя получение поддержки органа опеки и попечительства, мнение которого обязательно будет учитываться при решении вопроса о лишении отца ребёнка родительских прав.