Не отпускают в отпуск из-за невозможности найти замену

Меня не отпускают в ежегодный оплачиваемый отпуск, регламентируя это тем, что я должна найти себе замену на срок своего отпуска, а я не могу найти.
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии со ст.123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Работодатель поступает неправомерно, обусловливая предоставление Вам отпуска нахождением Вами замены. Если в Вашей организации утверждён график отпусков, Вам должны предоставить отпуск в соответствии с данным графиком. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Работодателя обяжут исполнить требования трудового законодательства и привлекут к административной ответственности.